Наиболее простой способ соединиться с сетью RusNet - указать в качестве имени сервера irc.rusnet.org.ru, при этом Вы попадете на один из центральных серверов сети. В общем случае никаких дополнительных адресов запоминать не надо. Если вы расположены в каком либо из городов, где есть другие сервера сети - может оказаться удобным соединяться с ними. Сеть - достаточно динамичное образование, поэтому здесь мы не будем давать никаких дополнительных адресов - Вы всегда можете получить все их самостоятельно, набрав в своем irc-клиенте команду /links (или другую, несущую подобные функции). Рекомендуется также внимательно читать MOTD (Message of the day, информация по теме) серверов - они могут нести полезную информацию.

Все сервера нашей сети русифицированы - это означает, что любая из стандартных кодировок русских букв позволит Вам общаться со всеми на русском языке. В текущей версии поддерживаются следующие кодировки (цифры - это номер порта, соединение с которым автоматически обеспечивает выбор нужной кодировки):

  • Port 6666 - Вы сможете читать и писать по-украински, используя кодировку koi8-u;
  • Port 6667 или 7770 - стандартный порт для большинства irc clients, соединившись на этот порт, Вы сможете читать и писать по-русски, используя кодировку koi8-r (обычно это принято в среде ОС UNIX и подобных);
  • Port 6669 или 7771 - для использующих кодировку cp1251 (кодировка Windows), как правило, все программы под различными версиями MS Windows работают именно в этой кодировке;
  • Port 6668 или 7775 - поможет тем, у кого вообще нет русских шрифтов. При использовании этого порта все сообщения, написанные другими пользователями кириллицей, Вы увидите в транслитерации(то есть символами латинского алфавита). К сожалению, писать можно тоже только в транслитерации.
  • Port 7772 - Для клиентов OS/2 и DOS, кодировка CP866.
  • Port 7773 - Для клиентов Solaris, HP-UX и других, использующих кодировку ISO-8859_5
  • Port 7774 - Для клиентов MacOS, кодировка Macintosh.
  • Port 6665, 7777 - MacRoman.


В некоторых редких случаях порты могут отличаться, при этом в MOTD обязательно будет указана новая схема!

Вы вправе использовать или не использовать русский язык, однако желание понимать то, что говорят другие, может быть легко осуществлено! На ряде каналов русский язык принят официальным.

В заключение кратко коснемся настройки программного обеспечения (особенно актуальных моментов, касающихся использования русского языка).

Для клиентов под Windows, необходимо установить раскладку клавиатуры и шрифт для программы в cp1251 (russian), в настройках сервера поменять номер порта (вместо 6667 указать 6669), после чего Вы сможете пользоваться всеми преимуществами русского языка.

Для клиентов под Unix обычно требуется произвести пару настроек:
/set eight_bit_characters on - установить режим работы с 8-мибитными символами и клавиатурой
/set translation russian (или latin1, в зависимости от клиента) - настроить таблицу трансляции символов.
Эти команды может оказаться полезным добавить в файл .ircrc в домашнем каталоге, тогда они будет выполняться автоматически при каждом запуске irc.

Если что-то не работает - не паникуйте, всегда можно подключиться к порту 6668 (тогда Вы будете видеть русский в транслитерации), после чего попросить помощи у кого-нибудь из опытных пользователей или администраторов - Вам всегда помогут.

Для связи с администрацией сети просим писать по следующим адресам:
Координационный комитет
Администраторы серверов
Операторы сети

 


 
В начало
  <area shape=